未分類

【ひとり暮らし必見!】飲み物は箱買いしよう!

 




社会人2年目でひとり暮らししています。

ひとり暮らしを始めて1年ちょっと。

東京でひとり暮らししているとお金に困ります…

社会人2年目で正直全然お金も稼げていない状態。

そんな中でやっと頭を使ってなるべく出費を減らそうとするようになりました笑

Amazonで飲み物を箱買い

出費を減らす事を考えた時、一番に思ったことが「飲み物高いな」でした笑

今まではコンビニや自動販売機で飲み物を買っていたので、水を買うのでも108円かかっていました。

僕の場合は、毎日仕事への通勤時に、その日の飲み物をコンビニに行って買っていました。

毎日ですよ!笑

これって結構やばいんですよ。

ここでは簡単に水で単純計算してみましょう!

コンビニで水を買うとさきほど言ったとおり、108円かかります。

今回箱で買った水の本数が24本なのでそれで計算していきます。

すると108円×24本で2592円。

コンビニで買うと2592円もかかります(・・;)

そこで今回買った、24本箱買いの水。

値段はなんと!

1864円!!!!!

この差なんと728円です!

毎日一本ずつ飲むとして約一ヶ月くらいで、728円も安くなります。

これを知って買わないという選択肢はありませんね。

しかも去年一年間これをやっていたとしたら、

12ヶ月×728円で8736円も節約できていたことになります…

今の気持ちを表すと

「まじかよーーーー!!!!!」

って感じですね。

本当に今となって無駄遣いをしていることに気づいてショックですね。

ひとり暮らしをしている人は絶対に飲み物は箱買いしたほうがいいと思います!

体のことを考えて選ぶのも大事

僕が飲み物を箱買いするときに考えたことの中で一番大事にしたことはなるべく体に良いものにすること。

箱買いする=その飲み物をもみ続けるということだからですね。

僕自身炭酸大好きです!笑

それでも炭酸を箱買いしなかった理由。

それは、毎日炭酸を飲むことが体に悪いと判断したから。

実は僕、今年の4月の初めに体調を崩して仕事を休んだ時期がありました。

それまでは、正直体のことを考えて生活をしたりはしてませんでした笑

ちょっとはしてたかな?笑笑

でもそんな感じ。

自分の体を壊して、高熱が出てめちゃくちゃつらい思いをしました。

だからこそ少しでも体のことを考えるようになりましたね!

昔から水が好きだったので、炭酸に比べても他の飲み物と比べても確実に体に良いと言える水を箱買いしました!

どんなに出費を減らしても泥水なんか飲んでたら意味ないですからね。

出費を減らしてなるべく体に良いものを買う!

大切なことですね!

僕の買った水はこちら

僕がAmazonで買った水のリンクを張っておきます!

ついでに、水じゃなくてお茶のほうがいいと言う人もいると思うので一緒にのせておきますね!

ひとり暮らしでまだ箱買いしていない人は是非買ってほしいですね!

確実にコンビニなどで買うより出費は抑えられますからね!

 

おわり!